Вы знаете, что iPad используют музыканты. Планшеты от Apple – идеальный помощник человека, увлекающегося игрой на клавишах, гитаре и других музыкальных инструментах. В AppStore есть целый раздел, посвящённый музыкальным приложениям. В этой статье я расскажу о тонкостях и проблемах подключения midi-клавиатур к планшетам iPad.

Итак, для подлючения midi-инструмента к iPad нам понадобится переходник CameraConnection, который так же служит для загрузки фотографий с flash-карт на планшет. Переходник существует как для 30-pin разъёма, так и для разъёма Lightning. Переходник бывает для usb-устройств, а так же для SD-карт памяти. Для подключения midi-клавиатур используют переходник для usb-устройств.

Выглядит переходник так:

MD821 MD821 AV2

Всё, что нам необходимо сделать – подключить usb-кабель от клавиатуры в usb-разъём переходника. Переходник, в свою очередь, нужно подключить к планшету. Никаких дополнительных настроек не требуется. Если на midi-устройстве есть индикация питания – вы увидите, что устройство подключилось и работает. После этого нужно просто запустить приложение-синтезатор звука, например GarageBand,  и можно играть.

Если устройство не работает, а лампочки не горят – возможно, устройство потребляет слишком много энергии. В этом случае на экране планшета должно появиться сообщение с соответствующим содержимым. Чтобы устранить проблему, необходимо подключить к midi-устройству дополнительное питание. Обычно для таких устройств в комплекте идёт блок питания.

Однако, существует проблема, с которой сталкиваются многие люди. Дело в том, что оригинальный переходник от Apple стоит немалых денег для такого простого, на первый взгляд, девайса. На момент написания статьи переходник на сайте Apple в российском интернет-магазине стоит 2 290 рублей.

price

В попытках сэкономить, граждане ищут заменитель такого переходника. Ведь для зарядных кабелей существуют аналоги, отличающиеся по стоимости, расцветке, длине, и качеству. И граждане находят такой заменитель – китайский аналог, который можно купит на ebay за каких-то 150 – 300 рублей.

ebay1            ebay2

 

Внушительная разница. Но проблема заключается в том, что эти переходники попросту не работают.

После того, как участились несчастные случаи, связанные с использованием неоригинальных аксессуаров с гаджетами фирмы Apple, компания решила на программном уровне запретить их использование. Начиная с ios7, при подключении неоригинального аксессуара, устройство отказывается с ним взаимодействовать, выдавая пользователю информационное сообщение о том, что это небезопасно. Трактовать такие действия со стороны Apple можно по-разному, и я не стану в это углубляться. Однако факт остаётся фактом, и через такие переходники вам не удастся подключить к планшету flash-накопители и midi-девайсы.

Если вы купили сторонний кабель для зарядки и синхронизации вашего apple-устройства, значит, оно прошло сертификацию у Apple. Например, такая фирма как Belkin. Более подробно о том, как отличить подделку от оригинала или сертифицированного продукта можно узнать на сайте Apple по ссылке ниже:

http://support.apple.com/ru-ru/HT5609

Настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией перед покупкой аксессуара, который сильно уступает в стоимости оригинальному. Поговорку «Скупой платит дважды» не стоит пытаться опровергнуть просто так.

Если вы подключили оригинальный разъём, дополнительное питание не требуется, а устройство всё равно не работает – возможно, у вас засорился lightning-разъём. О том, как аккуратно его почистить, можно прочитать тут:

http://macradar.ru/tips/ne-zaryazhaetsya-iphone-ili-ipad-problema-mozhet-krytsya-v-vashih-karmanah/

Если вы хотите заниматься музыкой с iPad, творить и созидать - купите фирменный аксессуар от Apple, и вы сэкономите себе время, деньги и нервы.


shironinsk.ru 2014-2023